4.24.2009

АНОНС

29 апреля 2009 г, в 15.45, на факультете филологии БГУ по адресу К.Маркса 31 в 301 аудитории, состоится встреча с Епископом Рашко –Призренским и Косово –Митохиевским, доктором теологии Владыкой Артемием.

Владыка Артимий будет пребывать в Минске с 29.04.09 по 03.05.09 в качестве почетного гостя «X международного фестиваля православных песнопений».
Владыка Артемий посещает Беларусь с детским духовным хором из Косово, который вне конкурса примет участие в «X международном фестивале православных песнопений».

Встреча владыки Артемия с белорусской общественностью и студентами факультетов филологии, истории, международных отношений и института теологии БГУ будет посвящена Косовской трагедии и вопросам гонений на православие и сербов в Косово и Метохии.

Ранее, в тот же день в 11.00 утра Владыка Артемий будет принят в парламентской комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты Представителей Республики Беларусь.

2 мая 2009г. в 10.00 состоится совместная утренняя литургия с участием Епископа Артемия и детского духовного хора из Косово в храме Покрова Пресвятой Богородицы (г.Минск пр. Победителей, 82).

После службы состоится беседа Владыки Артемия с участниками литургии.

3 мая 2009г. в 10.00 состоится совместная Божественная литургия с участием Митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха Всея Беларуси Фидарета и Епископа Рашко –Призренского и Косово –Митохиевского Артемия в Свято Духовом Кафедральном храме.

Приглашаем принять участие в анонсируемой встрече и литургии.


Мероприятия организовывает Координационный Совет общественного благотворительного проекта «Белая Русь – сестре Сербии».

4.21.2009

Визит Епископа Рашко - Призренского и Косово – Метохийского Артемия.


29 апреля в Минск прибудет Епископ Рашко - Призренский и Косово – Метохийский Артемий. Владыка Артемий прибудет в Минск как почетный гость «Х Международного фестиваля православных песнопений». Вместе с ним на фестиваль приедет детский духовный хор из Косово.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Поздравление со Светлым Воскресеньем от сайта
Косовский божур





4.13.2009

Секретные тюрьмы косовских мятежников

Во время натовских бомбардировок 1999 года Армия освобождения Косово содержала настоящий архипелаг тюрем, где пытали и казнили сербов, цыган и албанцев, обвиненных в сотрудничестве с сербским режимом, сообщает Le Temps. Эти секретные тюрьмы часто примыкали к тренировочным лагерям боевиков на севере Албании. В этих центрах людей систематически пытали и убивали. По словам очевидца, большинство заключенных составляли мирные жители.

В распоряжение журналистов BalkanInsight попали засекреченные до настоящего времени документы, свидетельствующие о том, что солдаты НАТО освобождали заключенных некоторых таких тюрем: "Это означает, что НАТО и, скорее всего, другие международные организации, присутствовавшие в Косово после июня 1999 года, знали о существовании таких лагерей", - пишет корреспондент Жан-Арно Дерен. В расследовании BalkanInsight ничего не говорится о практиковавшейся косовскими боевиками торговле органами похищенных сербов, о которой писала в своей книге бывший генпрокурор МТБЮ Карла Дель Понте, но подтверждается существование тюрьмы рядом с албанским городом Буррель, предположительно, являвшейся центром торговли органами.

В ходе расследования также было установлено, что некоторые бывшие палачи сегодня занимают высокие посты в различных - в том числе юридических - органах Косово. Как отмечает издание, премьер-министр Косово Хашим Тачи разом отверг все обвинения. В то же время европейская миссия Eulex заявляет, что располагает документами об этих лагерях. Комитет защиты прав человека в Приштине призвал правительство прекратить игнорировать эти обвинения, а косовский министр юстиции высказал мнение, что проводить расследование по этим обвинениям может только Eulex.

Проект « Белая Русь- сестре Сербии» на выставке "Вербны кiрмаш".


C 3 по 11 апреля в столичном "Дворце искусств" (ул.Козлова, 3, г. Минск) прошла традиционная духовно-просветительская выставка-ярмарка "Вербны кiрмаш".
На ярмарке были представлены свыше 100 участников из крупнейших монастырей, церковных приходов и издательств Беларуси, России, Украины и других стран.
Посетителям был представлен большой выбор традиционных пасхальных сувениров, в числе которых уникальные яйца в стиле Фаберже с секретами и сюрпризами, и шоколадные пасхальные яйца, расписные деревянные, размером от перепелиного до страусиного. Можно было приобрести краски и украшения для яиц, пасхи и куличей, принадлежности для убранства праздничного стола – сувенирные свечи, подсвечники, подставки для яиц и куличей, салфетки, рушники и скатерти.
Выставке сопутствовала насыщенная культурная и духовно-просветительская программа.
В числе них был представлен информационный стенд благотворительного проекта «Белая Русь – сестре Сербии».
Также, 11 апреля, в дни памяти десятилетия Косовской трагедии (начало бомбардировки Сербии и оккупации Косово войсками НАТО), были показаны документальный фильм «Распятое Косово» и фрагменты из духовно-просветительской программы «Благовест» телеканала «Лад».
Во время демонстрации состоялась встреча с автором телепрограммы «Благовест» Артемом Махакеевым, который создал серию документальных фильмов о Косово и Республики Сербской в Боснии и Герцеговине.