3.12.2010

Что такое „Задужбина“?


Задужбина — здание или учреждение в Сербии, построенное на основе добровольных взносов одного или более влиятельных лиц и является одной из форм благотворительности и попечительства. Каждая задужбина имеет свои конкретные цели и задачи, которые определяются волей задужбинара, то есть мецената. Задужбины чаще всего основывают для защиты отдельных категорий людей, а также для развития культуры и образования. Создание задужбин в Сербии имеет давние исторические традиции. В средние века сербские правители в качестве своих задужбин создавали монастыри: Урош I — монастырь Сопочаны, король Милутин — монастырь Грачаница и так далее. Вообще, возводить храмы или посильно жертвовать церкви на помин души - это национальная особенность сербов. Сербская пословица гласит: "Где серб, там и задужбина" (задужбина - от слов "за душу"). Она берет свое начало еще в 12 веке. Тогда сербские цари из правящей династии Неманичей начали воздвигать свои задужбины - православные храмы во славу Божию и угодников Божиих, украшать их фресками и богатой утварью. В средние века в Сербии "на душу населения" приходилось (да и сейчас приходится) храмов больше, чем в любой другой православной стране. Вечно живые лики защитников православных и сегодня смотрят на нас со стен намоленных за сотни лет храмов. Мироточивые мощи сербских святых являют чудеса исцеления и помощи Божией. Наиболее сильное задужбинарство в Сербии среди обеспеченных сербов развивалось после Первой мировой войны. Мотивы таких действий были в основном благородные: «…быть в пользу сербского народа…», особенно в тех случаях, когда задужбинар не имел собственных детей и потомков.


Несколько дней назад на адрес сайта пришел рассказ об одном из последних мероприятий сербского благотворительного общества «Задужбина», и который по нашей просьбе перевел Урош Косич.


Христос среди нас, дорогие братья и сестры!
Мы хотим сообщить вам, что в четверг и в пятницу, 25. и 26. 2. 2010-ого года седьмой раз мы вручили помощь нашим братьям в Косово и Метохии, а точнее в селе Виданье около Клины и в Косовской Витине.
Группа собрала средства в размере 5010 евро. Нам удалось доставить помощь в деревню Врбовац, где в благотворительной столовой обслуживают более чем 180 человек - самых нуждающихся в Витинском муниципалитете, которые бы без этого бесплатного питания в прямом смысле не могли выжить. Для благотворительной столовой в этот раз мы собрали 1260 евро для покупки необходимых продуктов.
Кроме помощи благотворительной столовой, нашими скромными средствами удалось развеселить всех детей в возрасте до 18 лет в Витинском Муниципалитете. Каждый из двадцати двух детей, как и каждый ребенок из деревни Виданье возле Клины, получил 100 евро.

Мы побывали в начальной школе «Радош Тошич», учителя и студенты которой работают в невозможных условиях, без предметов первой необходимости.
Во время нашего визита в школе не было воды и электричества. Школа работает в частном доме, потому что учителя не хотят подчиняться оккупационным властям и введению албанской учебной программы, из-за чего несколько раз подвергались преследованиям и угрозам албанской милиции.

Всем 14 школьникам мы раздали поддержку в сумме 50 евров, также не забыли и их братьев и сестер, посещающих среднюю школу в городе Косовска-Митровица, троим из которым помогли такой же суммой.
Кроме финансовой поддержки, все упомянутые дети в Виданье и в Косовской Витине получили скромные подарки православного прихода в Любляне, а мы раздали еще немного одежды и обуви.
В деревне Видане мы также посетили семью Гойкович, которую изгнали из города Печ, где албанцы сожгли все, что они имели. Теперь они живут в очень тяжелых условиях, но ни на один момент не пали духом, несмотря на все болезни и несчастья, которые обрушились на эту семью. Мы пожертвовали семье 200 евро, с ними провели несколько очень приятных часов, и мы еще раз хотим выразить благодарность и признательность за их гостеприимство.

Наша группа посетила монастырь Будисавци, основанный святой Еленой Дечанской в XIV веке, который находится в 7 км от Клины. В настоящее время в нем обитает пять пожилых, но трудолюбивых и непоколебимых монахинь. После того как мы приятного пообщались и ознакомились с историей монастыря, мы сестричеству пожертвовали символическую сумму в размере 100 евро, которые хотя бы немного облегчат их трудную судьбу.
Mонастырь Будисавци находится во враждебном окружении, из-за этого он обнесен колючей проволокой и за ним постоянно наблюдают словенские и венгерские члены СДК (международных «сил для Косово», KFOR). Следует упомянуть, что во время войны в Косово и Метохии из монастыря был похищен монах о. Стефан, чье тело позднее нашли без головы.
На нашей поездке мы также навестили монастырь Святых Архангелов в Призрене, где мы символически соединили себя и всех наших жертвователей с этим священным местом, заложенным царем Душаном в XIV веке и подвергавшимся разным бедствиям, которые его не обошли и в последней войне. Один монах, o. Харитон, отдал свою жизнь за нашу веру и сербский народ, после продолжительного мучения со стороны албанских террористов. Искалеченное тело этого новомученика тоже нашли без головы.
Поскольку монастырь в настоящее время собирает средств для возобновления старого келейного корпуса и церкви, мы пожертвовали 400 евров. Мы им очень благодарны за гостеприимство и братскую любовь.
Наша каждая поездка в священную сербскую землю - это паломничество. Поэотому и в этот раз мы посетили монастырь Дечани на окраине одноименного города, где приняли участие в молебне святому королю Стефану Дечанскому, и во время открытия раки с его чудотворными мощами мы испытали неописуемую радость. Следующей великой святыней был монастырь Раковица в Белграде, где мы участвовали в воскресной литургии и где помолились на могиле нашего блаженнопочившего Патриарха Павла.
Мы воспользовались стечением обстоятельств и посетили одну из крупнейшых православных церквей на Балканах, храм Святого Савы в белградском районе Врачар. Мы зажгли свечи на месте, где турки сожгли его мощи с целью уничтожить его дух в сербском народе, но чем его только укрепили, что подтверждает и великолепие этой святыни и реки людей, стекающиеся сюда со всех сторон мира, чтобы помолиться величайшему сербскому святому о спасении сербского народа и всех православных христиан.

Мы хотим передать всем, которые помогли нам осуществить наш замысел, приветствие от нашего народа в Косово, живущего в худших муках, но тем не менее продолжающего жить на своих вековых очагах. Это служит всем нам примером, как надо быть устойчивым во всех наших делах!
Награда за наши усилия - в бесчисленных улыбках наших детей, также как и в искреней признательности нашего народа в Косово и Метохии. Эти люди благодарны не потому, что приняли финансовую помощь, а потому что мы не забыли их, и что они хотя бы на минуту успели забыть в каких условиях и в какой среде они живут.
Нам, братья и сестры, не осталось ничего другого как старатся, чтобы любым способом помочь нашему народу, где бы он ни находился, и чтобы все вместе, искренне мы молились Богу о спасении наших семей и нашей веры!
Прошло почти два года со дня официального основания фонда «Для сербского Косово», который действует в рамках сербского общества «Задужбина». Мы хотим сообщить вам, что за это время нам удалось семь раз организовать поездки и посетить наших братьев в Косово, именно в Косовской Витине и окрестных деревнях. И в этот раз мы с Божьей помощью и вашими взносами сумели помочь и деревне Виданье возле Клины. Мы помогли нескольким православным святыням, монастырю Дечани, обители Драганац, а также монастырю Архангелов в Призрене.
До сих пор мы смогли предоставить помощь на сумму до 23290 евров. Мы считаем, что это большой успех, но также думаем, что мы, сербы в Словении и в других областях, располагаем потенциалом и для более эффективной работы.

Мы не сдадимся и надеемся, что вы - тоже нет. Спасибо всем добрым и национально сознательным людям из Словении, Нидерландов, Сербии, Республике Сербской и Италии, которые своими пожертвованиями (переведенными на наш операционный счет транзакций или передаными непосредствено нашим активистам) способствовали успеху нашей гуманитарной деятельности.

Не сдаваться!
Сербское общество «Задужбина»

Фонд «Для сербского Косово»

Комментариев нет: